Hilfe und Beratung

Mitarbeiter Familienhilfen


Marlies Acconci-SteinMarlies Acconci-Stein

Marlies Acconci-Stein
Dipl. Sozialpädagogin

Zusatzausbildungen:
Integrierte Krisenhilfe für Familien
Schutzauftrag bei Kindeswohlgefährdung
Elternkursus: Starke Eltern - starke Kinder
Fremdsprache: Englisch 


Telefon: 0251-53009-0
Mobil: 0151 57148920

E-Mail: marlies.acconci-stein@caritas-ms.de 

 

Steve BergerSteve Berger

Steve Berger
Erzieher
Sozialarbeiter B.A.

Steve.Berger@caritas-ms.de
Tel : 0251 53009-0
Fax: 0251 53009-334
mobil: 0151 57148927

Steve.Berger@caritas-ms.de


 

Gundula BommesGundula Bommes

Gundula Bommes
Dipl.-Sozialarbeiterin

Zusatzausbildungen:
Systemische Beratung (DGSF)
Entwicklungspsychologische Beratung und Begleitung von Eltern mit Säuglingen und Kleinkindern, Zertifikat
Kursleiterin "Sure Start"
Fremdsprache: Englisch, Französisch

Telefon: 53009-0
E-Mail: gundula.bommes@caritas-ms.de 


 

Josef BurgerJosef Burger

Josef Burger
Staatl. anerkannter Erzieher
Groß- und Außenhandelskaufmann

Zusatzausbildungen:
Systemische Beratung (DGSF)
Weiterbildung in systemischer Beratung und Therapie
Kursleiter Starke Eltern - starke Kinder (DKSB)
Fremdsprache: Englisch

Telefon: 53009-0
E-Mail: josef.burger@caritas-ms.de  


 

Monika GrimmelsmannMonika Grimmelsmann

Monika Grimmelsmann
Dipl. Sozialarbeiterin
Familienpflegerin

Zusatzausbildung:

Systemische Beratung (DGSF)
Entwicklungspsychologische Beratung, Frühe Hilfen
Fremdsprache: Englisch

Telefon: 53009-0
Mobil: 0151 57148925
E-Mail: monika.grimmelsmann@caritas-ms.de 

 


 

Britta Große-JägerBritta Große-Jäger

Britta Große Jäger
Dipl. Sozialarbeiterin 

Zusatzausbildungen:
Systemische Beratung
Fremdsprache: Englisch





Telefon: 53009-0
Mobil:   0151 57148935
E-Mail:britta.grosse-jaeger@caritas-ms.de

 

 


 

Gaby Hilgers-FinsterbuschGaby Hilgers-Finsterbusch

Gaby Hilgers-Finsterbusch
Dipl. Sozialarbeiterin
Lehrerin für Sekundarstufe I

Zusatzausbildungen:
Klientenzentrierte Gesprächsführung
Systemisches Handeln in psycho-sozialen Arbeitsfeldern
Kunsttherapie
Sozialpsychiatrische Fachkraft in der Arbeit mit Familien
Fremdsprache: Englisch

Telefon: 53009-0
Mobil:   0151 57148917
E-Mail: Gaby.Hilgers-Finsterbusch@caritas-ms.de


 

Elisabeth Klein-TwicklerElisabeth Klein-Twickler

Elisabeth Klein-Twickler
Staatlich anerkannte Erzieherin
Heilpädagogin

Zusatzausbildungen:
Systemische Beratung
Kursleiterin "Starke Eltern - starke Kinder" (DKSB)
Entwicklungspsychologische Beratung und Begleitung von Eltern mit Säuglingen und Kleinkindern, Zertifikat
Fremdsprache: Englisch

Telefon: 53009-0
Mobil:   0151 57148918
E-Mail: klein-twickler@caritas-ms.de

 

Jonas Lemli
Sozialarbeiter, B.A.

Tel: 0251/53009-0
Fax: 0251/53009-334
mobil: 0151/42109978
email: jonas.lemli@caritas-ms.de

 


 

Monika NeyerMonika Neyer

Monika Neyer
Dipl. Sozialpädagogin

Zusatzausbildung:
Entwicklungspsychologische Beratung und Begleitung, Frühe Hilfen
Systemische Beratung (DGSF)
Fremdsprache: Englisch

 

 

Telefon: 53009-0
Mobil:   0151 57148915
E-Mail: monika.neyer@caritas-ms.de 

  


 

 

Susanne PoppenbergSusanne Poppenberg

Susanne Poppenberg
Dipl. Sozialpädagogin

Zusatzausbildungen:
Verfahrenspflegerin
Lösungsorientierte Beratung
systemische Beratung
Eltern-Kursleiterin "Starke Eltern - starke Kinder"
Fremdsprache: Englisch


Telefon: 53009-0
E-Mail: susanne.poppenberg@caritas-ms.de

 

Jonas RöttgeringJonas Röttgering

Jonas Röttgering

Heilerziehungspfleger
Sozialpädagoge B.SC

Zusatzausbildungen:
systemisches Elterncoaching
professionelle Präsenz
Tel.: 02501 27640
jonas.roettgering@caritas-ms.de
 

  

Christel Schneider-PlateChristel Schneider-Plate

Christel Schneider-Plate
Dipl.Sozialarbeiterin

Zusatzausbildung:
systemische Beratung






Telefon: 53009-0
Mail: christel.schneider-plate@caritas-ms.de


 

Petra TiedemannPetra Tiedemann

Petra Tiedemann
Dipl. Pädagogin

Zusatzausbildungen:
Entwicklungspsychologische Beratung und Begleitung von Eltern mit Säuglingen und Kleinkindern, Zertifikat
Frühe Hilfen
Systemische Beratung
Lösungsorientierte Beratung
Fremdsprachen: Englisch, Portugiesisch

Telefon: 53009-0
Mobil: 0151 57148951
E-Mail:petra.tiedemann@caritas-ms.de